Плесневые грибы выявили специалисты Россельхознадзора в икре горбуши приморского производителя, сообщает ИА DEITA.RU по материалам надзорного ведомства.
Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора исследовали пробы от партии соленой икры горбуши. Продукт был изготовлен одним из предприятий Приморья, а исследование велось в рамках производственного контроля.
В результате проведенных испытаний в икре установлено превышение допустимого уровня содержания плесневых грибов в два раза.
Как объяснили специалисты Россельхознадзора, появление плесневых грибов могло быть вызвано нарушениями технологического процесса при изготовлении икры или ее неправильном хранении. Они отметили, что некоторые виды плесени могут привести к тяжелым пищевым отравлениям.
А ведь икра - готовый к употреблению продукт, не требующий предварительной термической обработки, поэтому подобные выявления особенно опасны. Лабораторный контроль за такого рода продукцией очень важен.
Срочные донесения об опасной икре поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, региональные управления ветеринарии и другие ведомства.
Также информация доведена до производителя для предотвращения реализации небезопасной для здоровья потребителей икры и принятии мер по повышению санитарной чистоты на производстве.