Минцифры озвучило план на случай отключения России от интернета


Как заявил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев, Россия просто перенаправит интернет-трафик через Азию в случае отключения от европейских точек обмена, сообщает ИА DEITA.RU.

Шадаев подчеркнул, что у «Ростелекома» как у главного индустриального оператора для этого есть все технические возможности.

О необходимости резервной инфраструктуры на случай отключения интернета извне в российском правительстве начали говорить еще несколько лет назад. После начала СВО и введения западных санкций этот вопрос стал действительно актуален.

Ранее в июне многие российские пользователи сети начали жаловаться, что Google и YouTube загружаются непривычно долго. По мнению экспертов, дело в том, что Google отключил в России часть серверов Google Global Cache – оборудования, необходимого для ускорения загрузки страниц как самого поисковика, так и принадлежащего компании видеохостинга.

Автор: Андрей Тарасов