Депутаты ГД в первом чтении приняли закон о легализации параллельного импорта


Законопроект о легализации параллельного импорта принят Государственной думой России на пленарном заседании в первом чтении. Об этом сообщает официальный сайт органа, пишет РИА ФАН.

«Документом предусмотрено, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах, и средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением», — сказано на сайте.

Таким образом законопроект освобождает компании из РФ от гражданской, административной и уголовной ответственности при ввозе в страну продукции, на которую не получено разрешение правообладателя.

В правительстве неоднократно подчеркивали, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, речь именно об оригинальных товарах, но ввозимых по альтернативным каналам.

Автор: ИА ДЕЙТА.РУ