Вторник, 15 сентября 2026 Weather Владивосток: +19°C
$ 84.34 97.76 ¥ 12.54

Цены не будут падать: Делягин объяснил, кто раздувает инфляцию в России

Цены не будут падать: Делягин объяснил, кто раздувает инфляцию в России

Все попытки Центрального банка России продемонстрировать свою усердную работу в направлении борьбы с инфляцией через целенаправленное укрепление курса рубля бессмысленны.

Такое мнение высказал экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Царьград».

По его словам, положение отечественной денежной единицы относительно доллара и евро в лучшем случае способно влиять на изменении конечных цен на товары на полках российских магазинов лишь опосредованно и незначительно.

В гораздо большей степени на ценообразование влияет степень произвол естественных монополий, которая либо ограничивается контролирующими государственными органами, либо нет, пояснил специалист.

Как отметил эксперт, если российские власти не ограничат аппетиты крупного и среднего бизнеса, то цена на продукты и другие товары народного потребления неизбежно продолжат расти. Изменить сложившуюся ситуацию по-другому вы выйдет, заключил Делягин.

Ранее эксперт дал свой прогноз о том, что ждёт экономику России к осени.