20 июня 2026, 18:00: Новая атака на приграничье: в Брянской области есть жертвы среди гражданских 20 июня 2026, 17:00: Арабский язык начнут изучать в российских школах с 1 сентября 20 июня 2026, 16:00: Снег выпал на Дальнем Востоке 20 июня 2026, 15:00: Зоозащитники и безответственные хозяева препятствуют работе службы отлова во Владивостоке 20 июня 2026, 14:00: Переполненные мусорные контейнеры угрожают безопасности жилого дома во Владивостоке 20 июня 2026, 13:00: Более 10 миллионов рублей перевёл мошенникам пенсионер из Приморья 20 июня 2026, 12:00: Перебои с холодным водоснабжением продолжаются во Владивостоке 20 июня 2026, 11:00: Метателя дротиков на оживлённом перекрёстке ищет Госавтоинспекция Владивостока 20 июня 2026, 10:00: Пьяного насильника задержали и арестовали во Владивостоке 20 июня 2026, 09:00: В Приморье расследуют попытку контрабанды камчатского краба на 1,8 млн рублей

Киев запретил дальневосточным вузам сотрудничать с украинскими


Киевский режим продолжает попытки нанести удар по России. Как правило, он делает это руками Соединенных Штатов и Европейского союза, однако в этот раз санкции ввел лично президент Украины Владимир Зеленский. При этом под давление он решил отправить ректоров нескольких дальневосточных вузов, сообщает ИА DEITA.RU.

Так, руководители 236 университетов, институтов и академий попали под ограничения, которые ввел Совет национальной безопасности и обороны Украины. Среди них есть приморские Дальневосточный федеральный университет и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, а также многие другие.

Санкции, которые утвердил Зеленский, являются бессрочными и предусматривает остановку сотрудничества в области культуры, науки, образования и спорта. Кроме того, под удар попали лично ректоры учебных заведений. К ним применили запрет на вывод средств с Украины, различные ограничения, которые касаются приобретения или приватизации имущества и многое другое. При этом маловероятно, что кого-то это действительно волнует.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский утвердил пакет санкций, который разработали в СНБО. Он ввел личные санкции против главы Российской Федерации Владимира Путина и многих членов его команды. При этом вузы и их руководители попали в поле зрения киевского режима за поддержку, которую они выражают властям и армии РФ. Когда началась специальная операция на территории Украины, они поддержали ее публичным обращением.

Автор: Елена Константинова