24 апреля 2026, 03:00: В Кремле пообещали компенсировать Казахстану изменение маршрутов поставок нефти 24 апреля 2026, 02:00: Без «Дружбы» не обойтись: Фицо заявил о зависимости Европы от российской нефти 24 апреля 2026, 01:00: Финляндия предложила разрешить ввоз ядерного оружия 24 апреля 2026, 00:00: Кешбэк для родителей: миллионы российских семей смогут вернуть часть налогов 23 апреля 2026, 23:00: Песков назвал возможной встречу Путина и Зеленского при одном «но» 23 апреля 2026, 22:00: В МИД РФ рассказали о планах НАТО блокировать Калининград 23 апреля 2026, 21:00: Наводнение вскрыло нарушения: силовики пришли в Минприроды Дагестана 23 апреля 2026, 20:15: Застройщики не могут продать больше миллиона новых квартир 23 апреля 2026, 20:00: В Самарской области при атаке БПЛА погиб человек, есть пострадавшие 23 апреля 2026, 19:45: Загруженный перекрёсток в центре Владивостока частично перекроют летом

Китай нам – не военный союзник, считает Стрелков

12 июня 2022, 12:30

Китай не является военным союзником России, считает российский военный и политический деятель Игорь Стрелков, сообщает ИА DEITA.RU.

Как отметил Игорь Стрелков в ходе встречи с соратниками, сотрудничество России и Китая – абсолютно закрытая тема.

Вроде бы Китай нас морально поддерживает. Но Китай, из того, что Стрелков видит в СМИ, не сделал ничего, чтобы помочь нам вести эту специальную военную операцию в практическом плане. Впрочем, эксперт допустил, что некая помощь все-таки оказывается, но эта информация совершенно секретная.

«Может быть, конечно, идут эшелоны с китайской электроникой (засекреченные, опять же) в госрезерв или еще там что-то. Может быть, Китай дает что-то в закрытом секретном порядке. Но в СМИ мы читаем, что наоборот, то одна китайская компания к санкциям присоединилась, то другая. Поэтому сложно сказать. Тайна сия велика есть. В любом случае, Китай нам – не военный союзник на данный момент», - отметил Игорь Стрелков.

Подтвердил предположения Стрелкова и один из высших представителей китайской власти. Член Госсовета, министр обороны КНР Вэй Фэнхэ на проходящей в Сингапуре конференции по безопасности «Диалог Шангри-ла» заявил журналистам, что Китай никогда не оказывал никакой материальной поддержки России. А как там на самом деле, кто его знает.

Автор: Дмитрий Санников