Вторник, 15 сентября 2026 Weather Владивосток: +19°C
$ 84.34 97.76 ¥ 12.54

Приморье становится Меккой для богатейших россиян

Приморье становится Меккой для богатейших россиян

Все большее число компаний желают получить статус участника специального административного района на территории острова Русский, заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунов, сообщает ИА DEITA.RU.

По словам министра, на данный момент получения статуса резидента САР ожидает в два раза больше компаний, чем в данном режиме уже состоит.

Если у нас на сегодня - 7 резидентов САР, то в очереди стоят 15, - рассказал он в комментарии журналистам.

Чекунов пояснил такой интерес тем, что на фоне последних мировых событий стала совершенно очевидной привлекательность САР. Среди таких "новичков" Интеррос, Полюс, Еврохим и другие.

Как отметил чиновник, ранее в правительстве приняли решение об упрощении размещения бизнесом своих международных подразделений в режиме САР. Таким образом, российские власти позволили быстро вывести из-за рубежа свои активы российским компаниям.