Первую в России атомную электростанцию малой мощности создадут по Дальневосточной концессии, сообщает ИА DEITA.RU.
Об этом стало известно на полях ПМЭФ. Соглашение о строительстве подписали глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.
Предполагается, что поставят АСММ в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района Республики Саха (Якутия).По этому проекту уже получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, завершены инженерные изыскания и проведены общественные слушания. А сейчас уже ведется работа по оформлению земельных участков для строительства самой станции и необходимой инфраструктуры.
Самое первое соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства этой атомной электростанции было подписано во Владивостоке на полях ВЭФ в 2018 году. Договорились об этом госкорпорация «Росатом» и правительство Республики Саха (Якутия). Обозначать ее принято АСММ (атомная станция малой мощности), чтобы не пугать дальневосточников аббревиатурой «АЭС».
Возможность строительства АЭС в Приморском крае прорабатывали в 1980-е годы. Но в связи с недоброй памяти аварией на Чернобыльской АЭС проекты большой атомной энергетики в СССР были на некоторое время заморожены, а потом и самого Союза не стало. В 1990-е годы во время жесткого энергетического кризиса тема АЭС в Приморье поднималась вновь. Даже организована была особая дирекция Приморской АЭС. В числе возможных вариантов размещения станции назывались Дальнереченск, Арсеньев и Находка. Но дирекция оказалась без самой станции, потому как денег в новой России катастрофически не хватало. После дефолтов, во времена нестабильности, она и вовсе закрылась.
В новейшем времени, в 2021 году вопрос строительства АЭС в Приморском крае обсуждался в правительственных коридорах, но так и остался на уровне обсуждений, без каких-либо практических действий.