11 марта 2026, 01:00: ВОЗ начала расследование из-за применения Израилем фосфорных боеприпасов в Ливане 11 марта 2026, 00:00: От 25 до 15% у ВСУ: Путин с главой ДНР подвели итоги полугодового наступления 10 марта 2026, 23:30: Газовый ценовой пик: Европа приближается к шоку 2022 года на фоне ближневосточного конфликта 10 марта 2026, 22:30: Песков связал перебои с мобильной связью с вопросами безопасности 10 марта 2026, 21:30: Освобождение трех сел открыло путь к охвату Славянска — Пушилин 10 марта 2026, 20:45: Мирный план от Путина: Кремль подтвердил передачу иранских предложений Трампу 10 марта 2026, 20:15: Как понять, что за вами шпионят по телефону, объяснил эксперт 10 марта 2026, 19:45: Требования к пассажирским перевозкам ужесточают в России 10 марта 2026, 19:15: Как скачок цен на нефть повлияет на курс рубля 10 марта 2026, 18:15: Куда вкладывать деньги на фоне снижения ставок по депозитам

Всё в Сеть: дипломы и аттестаты начнут перетекать в электронное пространство


Совсем скоро в России начнётся эксперимент по оцифровке документов об образовании и квалификации россиян, сообщает ИА DEITA.RU.

Эксперимент стартует в России 1 июля. С этого момента начнётся оцифровка документов об образовании – аттестатов и дипломов. Так, привычные многим «корочки» могут быть заменены на виртуальную запись на портале Госуслуг. Пока это лишь эксперимент, для формирования базы данных которого документы об образовании будут брать лишь только с разрешения их владельца или родителя школьника. Как пишет «Парламентская газета», после завершения эксперимента, данные россиян, согласившихся залить в Сеть свои сведения об образовании, будут стёрты.

Тем не менее, если эксперимент признают удачным, начнётся масштабная работа по оцифровке документов об образовании россиян.

Эксперимент рассчитан на несколько месяцев, и будет проведён в три этапа. Сначала будет отработан алгоритм формирования цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании – аттестаты школьников 9 и 11 класса, затем эти документы будут загружены на портал Госуслуг, а с ноября по 25 декабря начнётся работа с документами о высшем образовании.

По итогам формирования электронного документа об образовании, владелец получит возможность проверить его на ошибки. Отмечается, что подгруженные на Госуслуги в рамках эксперимента документы не будут иметь юридической силы.
Несмотря на то, что некоторые эксперты опасаются утечки данных после внедрения документов в систему, в Минпросвещении уверены, что эксперимент и проводится для того, чтобы минимизировать вероятные утечки.

Автор: Софья Корф