3 апреля 2026, 15:15: Пенсионерам могут дать надбавку к пенсии за советский стаж 3 апреля 2026, 14:45: Прокуратура Приморья выясняет, по чьей вине погибла рыба в городском озере 3 апреля 2026, 14:15: Эксперт объяснил, как могут украсть ваш вклад в банке 3 апреля 2026, 13:50: Адвоката из Владивостока будут судить за конфликт со следовательницей 3 апреля 2026, 13:15: Россиянам объяснили, как нельзя записывать близких в телефоне 3 апреля 2026, 12:25: Почему Россия не спешит с наступлением на Украине, рассказал Кедми 3 апреля 2026, 12:20: Применит ли Трамп ядерное оружие против Ирана, объяснил Хазин 3 апреля 2026, 12:15: Россиян предупредили о звонках мошенников с коротких номеров банков 3 апреля 2026, 12:05: Почему Россия не атакует Прибалтику и Финляндию из-за дронов, объяснил Хазин 3 апреля 2026, 11:55: Как изменились Уссурийский, Михайловский и Октябрьский округа Приморья за пять лет

Судебные приставы ужесточат взыскания с должников

20 июня 2022, 19:00

Федеральная служба судебных приставов уже с сегодняшнего дня начинает возбуждать и прекращать исполнительные производства против должников в автоматическом режиме. Об этом пишет ИА DEITA.RU.

Стоит отметить, что с сегодняшнего дня вступает в силу соответствующий закон. Согласно его положениям, теперь в автоматическом режиме судебные приставы могут открывать исполнительные производства и взыскивать с должников исполнительный сбор, а также устанавливать или отменять ограничения и аресты.

Это касается в том числе исполнения требований исполнительного документа, обращения и отмены взыскания на доходы должника и рассмотрения поданных через «Госуслуги» заявлений и ходатайств участников исполнительного производства.

В качестве основания для "автоматической" работы ФССП может послужить информация о неуплате в установленный срок штрафов за нарушение закона, которая хранится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Стоит отметить, что приставы получили возможность автоматически запрашивать информацию о должниках и взыскателях с использованием ГИС.

Автор: Арье Цваи