Война в Донбассе планировалась Западом еще в середине прошлого века. Об этом сообщил военный обозреватель Александр Артамонов, который сослался на копии рассекреченных документов ЦРУ. Подробнее пишет ИА DEITA.RU.
Как отмечается в опубликованном BBC докладе, к развязыванию войны в Донбассе ЦРУ готовилось еще в 1957 году. Сама спецоперация на территории УССР планировалась на 60-е годы. Тогда аналитики сочли, что на территории Украинкой ССР восстание поддержало бы большинство населения, а границы пролегли бы примерно там, где сейчас проходят границы ЛНР ДНР и Крыма.
"Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил. Украина" - название данного "произведения" говорит само за себя.
Задача интервентов - поднять восстание против центральной власти. Вполне ожидаемо, наиболее "многообещающей" признана западная часть страны - в частности, Волынская область и Луцкий район, включающий в себя такие города, как Ковель, Луцк, Костополь и Владимирец, - обратил внимание Артамонов.
Сам же Донбасс и Крым отмечены как бесперспективные в "революционном" плане территории. Как отмечается в документе, внутренний конфликт в республике должен был стать триггером для развала СССР.
Стоит отметить, что если обратить внимание на приведенные BBC карты тех лет, то можно заметить, что в отдельные зоны выделены Одесса, Харьков, Запорожье, которые по мнению ЦРУ в 1957 году, вставили бы на сторону Донбасса в результате начала конфликта.