В среду, 22 июня, жители Находки приняли участие в различных акциях, посвященных Дню памяти и скорби, сообщает ИА DEITA.RU.
Первоначально местные жители возложили цветы к вечному огню и памятным плитам, на которых прописаны все жители Находки, ушедшие на фронт. Перед возложением цветов жители города помянули всех минутой молчания.
«Старшее поколение, и наши предки победители действительно наша гордость и мудрость. Благодаря им мы живы», – рассказал участник акции Вадим.
По его словам, историю собственной страны нельзя забывать, чтобы не ошибиться в будущем. Уже сейчас Россия снова встала на путь борьбы с нацизмом и фашизмом. Военные проводят специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации территории Украины.
При этом Вторая Мировая война остается в истории всего человечества самой кровавой войной, где Россия ценой в 27 млн жизней отстояла свою свободу и мирное небо над головой.
«России удалось выстоять, дать отпор немецким захватчикам, но и закончить их дело на их земле, покончив в мире с немецким фашизмом», – добавил Вадим.
Отметим, что порядка полутора тысячи человек из Находки отправились на фронт, практически половина из них не вернулись домой. «Светлая память и низкий поклон защитникам нашей Родины и их семьям», – сказали присутствующими на митинге граждане.
Напомним, что День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в день начала Великой Отечественной войны, когда на Советский союз напала фашистская Германия без объявления войны.