Сенатор Сергей Цеков заявил, что если Британия захочет вступить с РФ в прямой военный конфликт, то ее удержат от этого США, сообщает ИА DEITA.RU.
Ранее в британской прессе дали резко негативный прогноз по дальнейшим отношениям Лондона и Москвы в том случае, если в ДНР казнят двух британских наемников, захваченных на Украине. Журналисты даже посчитали, что премьер Британии Борис Джонсон может официально объявить России войну.
В Совфеде считают подобные настроения субъективным мнением журналистов. Тем не менее, сенатор Цеков отметил, что если такой конфликт действительно возникнет, под угрозой будет само существование мира.
9 июня Верховный суд ДНР признал двух наемников-британце и одного марокканца виновными по трем статьям, которые предусматривают высшую меру наказания. У них есть время попросить о помиловании до 9 июля, в этом случае наказание могут заменить на пожизненное заключение.