Фестиваль украинской культуры пройдет в Приморье, сообщает ИА DEITA.RU.
Общественные организации, творческие коллективы и мастеров декоративно-прикладного искусства приглашают принять участие в XV Приморском краевом фестивале украинской культуры «Соловьиная песня», который состоится 17 сентября во Владивостоке во Дворце культуры железнодорожников. Мероприятия по популяризации украинской культуры продолжатся на XII Дальневосточной Сорочинской ярмарке 18 сентября на площадке Спортивной набережной города Владивостока.
Организатором фестиваля и ярмарки стала региональная общественная организация «Приморский краевой центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица», реализующая социально значимый проект «Славянский берег – 2022: традиции связующая нить» при поддержке из бюджета Приморского края.
А месяц назад, в начале июня, в Лесозаводске прошел другой приморский фестиваль с украинскими традициями - «Світанкові Роси» . Украинская культура глубоко встроена в историю и жизнь Приморского края: от названий населенных пунктов до семейных рецептов блюд. Заселялаась территория в конце XIX — начале XX века переселенцами из самых разных районов Российской империи, в том числе и с Украины. Приморье в целом — многонациональный край, и представители разных диаспор живут дружно. Этому, среди прочего, способствует и тот факт, что в крае регулярно проводятся мероприятия, поддерживающие межкультурные коммуникации.