31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Очередной турист погиб на Камчатке


Ещё один турист не пережил визита на Камчатку – 44-летний гость из Подмосковья, сорвавшийся со скалы на мотоцикле в Авачинской губе, сообщает ИА DEITA.RU.

Как информирует краевое управление Следственного комитета, несчастный случай произошёл 11 июля в бухте Средней лагерной. Мужчина приехал на Камчатку в компании четверых товарищей с целью покататься на мотоцикле по диким ландшафтам полуострова. Транспортные средства друзья арендовали на месте. Турист переоценил своё мастерство водителя и начал совершать различные лихие манёвры, но из-за незнания рельефа местности и нехватки навыков управления мотоциклом вместе с «железным конём» свалился со скалы.

После падения он непродолжительное время боролся за жизнь, но в итоге не дожил до больницы, скончавшись в машине скорой помощи. Следственный комитет и прокуратура проводят проверку.

Местные жители, обсуждая печальное происшествие в Сети, не могли не вспомнить камчатского министра природных ресурсов и экологии Алексея Кумарькова, пополнившего копилку изречений российских чиновников «нищебродствующей саранчой». Так он охарактеризовал туристов, которые предпочитают более дешёвые туры по региону (по оценке вице-президента Российского союза туриндустрии Ольги Санаевой, увидеть Камчатку и умереть можно всего-то за 45 тысяч рублей).

"Где-то сидит и смеётся страшной ухмылкой опальный солодовский министр", - пишет пользователь на форуме ИА «Кам 24».

Неприязнь Кумарькова к бюджетному камчатскому туризму связана с тем, что от таких туристов не будет толку ни для экономики, ни для природы: за эти самые 45 тысяч гости смогут позволить себе только питание да проживание, а развитой инфраструктуры в заповедных местах, способной выдержать нашествие такой «саранчи», на Камчатке нет. И некоторые жители региона с ним согласны.

"А теперь посчитаем: сколько этот турист принёс в казну, и сколько затрат на спасателей и следователей";

"Ну вот наглядный пример - отдохнул на 45 тысяч";

"Это солодовский «бюджетный турист». Жалко человека, конечно".

Отметим, что Кумарьков тот скандальный пост уже удалил, а свою позицию прокомментировал:

«Я не против отдыха на любой вкус и кошелек. Я сам, где могу, стараюсь сэкономить, и моя зарплата не 500, как многие пишут, а 230 тыс. рублей, на которые живет семья из четырех человек. Я говорил про другие вещи. <…> Я говорю про местных жителей - что получат они и экономика Камчатки? Важнее лично для меня не чтобы сюда ехали, а, чтобы отсюда не уезжали, чтобы прекратился отток населения», - пояснил Кумарьков.

Но «нищебродствующая саранча» успела разлететься по просторам Интернета. За неумение выбирать выражения министра раскритиковали глава Ростуризма Зарина Догузова и сам камчатский губернатор Владимир Солодов, но отделался чиновник дисциплинарным наказанием – выговором.

Обнаружат ли виноватых в нелепой трагедии в бухте Средней лагерной или основным виновником останется сам погибший «бюджетный турист» - следствие покажет. А вопрос развитости туристической инфраструктуры Камчатки, пригодной для дикого отдыха, остаётся открытым. С одной стороны, глупый турист в диких условиях – это, как правило, мёртвый или хотя бы слегка травмированный турист. С другой стороны – а есть ли у глупых туристов возможность отдыхать на Камчатке под надзором умных гидов?

Автор: Надежда Александрова