Воскресенье, 27 сентября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 84.34 € 95.87 ¥ 12.54

Дела плохи: Хазин указал на важный просчёт ЦБ

Дела плохи: Хазин указал на важный просчёт ЦБ

В российской экономике сложилась крайне плохая ситуация.

Об этом рассказал экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперт рассказал о том, какой важный просчёт был сделал руководством Центрального банка России в течение нескольких последних месяцев.

По его словам, управляющие регулятора совершенно напрасно задирали ключевую ставку. Последствия этого решения, как утверждает Хазин, экономика будет ощущать ещё долго.

Всё дело в том, что, как объяснил эксперт, резко повышение ставки рефинансирование привело к тому, что россияне и отечественные предприятия массово перестали брать кредиты.

Это уже вылилось в очень серьёзное замедление экономики, отметил Хазин. Более того, после возвращения ставок к прежним значениям, ЦБ не ввёл стимулов для повышения активности.

Ими могли бы стать различные государственные программы финансирования реального сектора под низкий процент, однако, никаких подобных инициатив в регуляторе не выдвигали.

Ранее Хазин объяснил, к чему президент призвал российскую элиту.