Информацию о плохом состоянии животных, задействованных в шоу Приморского океанариума, и плохих условиях их содержания могли распространить должностные лица океанариума, сообщили ИА DEITA.RU в учреждении.
Это могло стать ответной реакцией на служебные проверки, выявившие многочисленные нарушения законодательства.
«В настоящий момент давать подробную информацию преждевременно. Необходимые материалы нами подготовлены и переданы в надзорные органы, которые смогут дать объективную оценку данной ситуации», - прокомментировал ИА DEITA.RU представитель океанариума.
Напоминаем, недавно на местных информационных Интернет-ресурсах и социальных сетях стало распространяться видео с морскими животными, выглядящими не очень здоровыми. Авторы видео, представившиеся сотрудниками учреждения, рассказывали, что у животных рвота и диарея, у одной из белух оторван кусок кожи над глазом, и что тренеры отказались вести шоу из-за этого. (Подразумевая, что к руководству они, являясь тренерами, а не ветеринарами, уже обращались, но всё было тщетно).
Якобы дельфинарий Приморского океанариума, в котором проводили шоу с морскими животными, закрылся именно из-за отказа тренеров работать в таких условиях. Официальная же причина временного закрытия дельфинария – романтический сплин моржа Миши, главной звезды шоу. И сотрудники ждут, когда Михаил совладает с любовной тоской и снова будет готов выполнять команды и показываться публике.
Сейчас проверку достоверности информации о ненадлежащем содержании животных в дельфинарии проводит природоохранная прокуратура.