11 апреля 2026, 12:00: Пожаров из-за "призрачной кондитерской" опасаются жители микрорайона Владивостока 11 апреля 2026, 11:00: Маргинальные подростки захватили бывшее общежитие в Приморье 11 апреля 2026, 10:00: За охрану территории будущей школы в Снеговой Пади мэрия Владивостока готова заплатить ещё 1,5 миллиона 11 апреля 2026, 09:00: Два водителя и пассажир пострадали в ДТП в Шкотовском районе Приморья 11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать 11 апреля 2026, 02:00: Приговор по делу «Патриота»: экс-замглавы Минобороны получил 19 лет за коррупцию и махинации

Российский Центробанк призвали снизить до нуля ключевую ставку


Центральный банк России должен начать выдавать беспроцентные кредиты коммерческим банках.

Такое мнение высказал экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Дума ТВ».

По его словам, можно будет считать, что кредиты в России стали доступными для населения и для бизнеса только тогда, когда их будут выдавать примерно всего под 2% годовых.

Этого можно добиться только при условии, что сам Центробанк установит в стране нулевую ставку рефинансирования. Тогда российские банки смогут снизить проценты по кредитам.

Как объяснил эксперт, при нынешней величине ставки отечественные предприятия не могут получить средства на своё развитие из-за того, что они не смогут их выплатить.

Кредитование под такой высокий процент делает подобные займы для бизнеса неактуальными. Доходность реального сектора всего около 5% в год, тогда как ставка целых 8%.

Ранее Делягин объяснил, как россиянам следует подходить к выбору банка.

Автор: Дмитрий Шевченко