4 июня 2026, 06:00: Философия, история и русский язык: что станет общей основой для всех российских студентов 4 июня 2026, 04:30: Дальний Восток стал лидером по удорожанию дизельного топлива 4 июня 2026, 03:30: Рубио заявил о готовности США вернуться к посредничеству по Украине 4 июня 2026, 02:00: Минфин почти вдвое увеличит закупки валюты и золота 4 июня 2026, 01:00: Песков объяснил продолжение СВО необходимостью предотвращать атаки на российские регионы 4 июня 2026, 00:00: Бельгийский суд арестовал активы структуры Google по иску из России 3 июня 2026, 23:00: Восемь погибших в автобусе, удары по Петербургу и жертвы среди спасателей: хроника одной из самых массированных атак ВСУ 3 июня 2026, 22:00: ЕС пытается выдавить РПЦ из Армении – СВР 3 июня 2026, 21:00: При атаке дрона на автобус Москва — Симферополь в ДНР погибли семь человек 3 июня 2026, 20:15: Как поступит ЦБ с ключевой ставкой в июне, рассказал эксперт

Приморца, стрелявшего по окнам чужих квартир, заключают под стражу


55-летний местный житель, который стрелял по окнам многоквартирного дома на улице Ленина в посёлке Дунай Приморского края, будет дожидаться суда в СИЗО, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на краевую прокуратуру.

Самую жёсткую меру пресечения для него выбрали, так как фигурант мешал уголовному судопроизводству, оказывая давление на потерпевшую в процессе расследования дела. Прокурор поддержал ходатайство следователя об аресте гражданина, и с учётом позиции прокурора Фокинский городской суд отправил фигуранта в СИЗО на месяц и девять дней.

По версии следствия, 13 мая 2022 года мужчина выстрелил из гладкоствольного охотничьего ружья по окнам квартиры, в которой находилась женщина с малолетним ребёнком. Изначально уголовное дело возбудили в МВД по части второй статьи 167 УК РФ – умышленное уничтожение имущества, совершённое общеопасным способом. Ущерб имуществу оценён в 19 тысяч рублей.

Однако следственные органы пришли к выводу, что действия стрелка можно расценивать как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ). Также установлено, что лицензии на оружие у злоумышленника не было (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Было возбуждено ещё одно уголовное дело, эти дела соединены в одно производство.

«Комсомольская правда» писала, что по окнам квартиры мужчина стрелял, разозлившись на её хозяина. Между мужчинами произошёл конфликт: глава семейства, менявший на лестничной клетке автоматы электросчётчика, сделал нынешнему фигуранту дела замечание за то, что тот плюётся в подъезде. Оппонент в ответ нецензурно обругал мужчину, за что был выдворен из подъезда. Вернулся обратно гражданин уже с ружьём.

Автор: Надежда Александрова