Банк России анонсировал дополнительные меры по сокращению операций банков в долларах и евро, сообщает ИА DEITA.RU.
Комплекс таких мер в регуляторе назвали «девалютизацией», подчеркнув, что это «естественный процесс». ЦБ отмечает, что использование зарубежных валют в условиях текущей экономической турбулентности небезопасно как для граждан, так и для бизнеса.
В связи с этим регулятор предлагает правительству выдать госкомпаниям директивы о переводе накопленной валюты недружественных стран в другие. Иными словами, государственные корпорации и организации заставят избавиться от долларов.
Ранее в понедельник Банк России продлил действующие в стране ограничения на снятие наличной валюты до 9 марта 2023 года.