Согласно результатам опросов ФОМ, более 40% граждан заметили рост цен на мясо за последний месяц, сообщает ИА DEITA.RU.
О подорожании хлеба в торговых сетях говорит каждый третий опрошенный, сообщается на официальном сайте социологического института.
Дорожают и другие категории продуктов: молочная продукция (38%), рыба (36%), сахар (35%). Каждый пятый россиянин также пожаловался на рост цен на алкоголь.
Ранее в период пандемии российское правительство проводило политику искусственного сдерживания цен на ключевые категории продуктов питания. Хотя рост цен замедлился, полностью справиться с ним не удалось. В итоге от практики отказались, после чего продукты снова стали дорожать на фоне резко выросшей после февраля инфляции.
Всероссийский опрос ФОМ был проведен 29-31 июля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах РФ, в 53 регионах.