Руководство Центрального банка России бросило тень на всю банковскую систему страны.
Об этом в интервью телеканалу «Царьград» заявил экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, в настоящий момент российские граждане, желающие обезопасить свои деньги от различных экономических шоков, находятся в полной растерянности. Как объяснил эксперт, всему виной — непоследовательная денежно-кредитная политика регулятора.
По мнению Делягина, денежные власти страны слишком стремительно подняли ключевую ставку в самом конце февраля этого года и также слишком быстро начали ещё понижать буквально от месяца к месяцу, начиная с середины весны.
По словам экономиста, из-за слишком быстрого изменения направления политики ЦБ, которая то ужесточается, то, наоборот, ослабляется, люди не понимают, стоит ли им нести свои деньги в банк и класть под проценты, либо же им лучше эти деньги потратить.
Как полагает Делягина, поведение верхушки регулятора привело к тому, что россияне потеряли доверие к банковской системе страны в целом. У многих людей, как считает экономист, больше нет доверия к важнейшему государственному институту.
Ранее эксперт объяснил, кто может потерять деньги из-за доллара.