15 августа 2026, 20:15: Белоусову доложили о новых системах борьбы с беспилотниками 15 августа 2026, 19:15: «Станет территорией США»: Трамп заявил о сокрушительном поражении Ирана 15 августа 2026, 18:15: Ребенок и женщина пострадали при атаке дронов на Подмосковье 15 августа 2026, 17:15: Минобороны сообщило о новой атаке на морскую логистику ВСУ 15 августа 2026, 16:50: ВСУ нанесли ракетный удар по предприятию в Самарской области 15 августа 2026, 15:00: Подростка из Приморья, убившего ровесницу, приговорили к заключению в закрытой спецшколе 15 августа 2026, 14:15: Опасные явления ожидаются на "курортах Приморского края" 15 августа 2026, 14:00: Шалость школьника обошлась дальневосточному кинотеатру в 26 миллионов рублей 15 августа 2026, 13:00: УК встала на сторону приморца, отлупившего школьника на детской площадке 15 августа 2026, 12:00: Историческое место в ужасном состоянии: во Владивостоке игнорируют решение Путина

Полиция возбудила дело из-за спорной парковки ЖК «Золотой рог»


Не утихают скандалы вокруг придомовой парковки жилого комплекса «Золотой рог» на Чуркине, попавшего в черный список МЧС по пожарной безопасности, сообщает ИА DEITA.RU.

Местные жители обратились в полицию, чтобы выяснить законность установки бетонных блоков, а также проверить, не мешают ли они безопасному движению автотранспорта. Текст обращения и ответ из полиции имеются в распоряжении редакции. В ответе полицейские отметили, что на парковке у домов № 11а/1, 11а/2 и 11а/3 по улице Калинина имеются помехи «в виде установленных железобетонных блоков и дорожной разметки под парковочные места, не отвечающих требованиям безопасности дорожного движения», и их необходимо демонтировать.

«Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица и подготовлено определение об истребовании сведений, необходимых для решения дела об административном правонарушении. При получении сведений об организации, ответственной за организацию дорожного движения по вышеуказанному адресу, будет подготовлена и направлена информация о необходимости организации мероприятий по демонтажу помех», – говорится в официальном ответе УМВД РФ по городу Владивостоку за подписью начальника В.В. Косинского.

Отметим, что ответственные лица полиция легко установит, обратившись к застройщику ООО «Дальневосточная корпорация», который не скрывает своих планов по организации платной парковки во дворе ЖК «Золотой Рог».

Продавая жилье, застройщик обещал будущим жильцам подземный автопаркинг и парковочную зону на 359 парковочных мест. Подземная парковка так и не заработала, а вот ее крышу решили приспособить под платную стоянку. Застройщик утверждает, что здание двухуровневой парковки является самостоятельным объектом, не связанным с жилыми комплексами.

«Кровля автопарковки является пригодной для организации парковочной зоны. Она как часть здания является собственностью застройщика, - говорится в претензии ООО «Дальневосточная корпорация» в адрес агентства DEITA.RU.

Поэтому застройщик принял решение об оборудовании на эксплуатируемой кровле здания платной парковки, для того «чтобы обеспечить организованный порядок парковки автомобилей и поддержание кровли в технически исправном состоянии». Застройщик указал, что сам «не имеет возможности вести деятельность, связанную с организацией платной парковки в этом жилом комплексе», и «часть эксплуатируемой кровли здания была передана в аренду лицу, предоставляющему такие услуги», заявили в ООО «Дальневосточная корпорация».

Жильцы, протестуя, ссылаются на нормы СанПина, согласно которым, парковки на 51-100 машин не могут быть размещены ближе 25 метров от фасадов жилых домов и торцов с окнами. Жители утверждают, что из-за парковки к их домам не проедут пожарные машины, ведь в узком проезде между домом и бетонными блоками парковки застревают даже небольшие грузовики. И это правда: дома ЖК «Золотой Рог» по ул. Калинина, 11а, 11а, стр. 2, 11а, стр. 3 попали в черный список МЧС, составленный после трагедии в ЖК «Фрегат» на улице Нейбута, где погибли дети.

Перечень опасных домов был направлен в адрес начальника городского управления содержания жилищного фонда Григория Пейхвассера, копия – в адрес и. о. прокурора Владивостока П. А. Наливайко. МЧС требовало организовать работу по освобождению проезда к жилым домам от транспортных средств.

Однако спустя год ничего не изменилось, а мэрия в ответ на обращение жильцов посоветовала им обращаться в суд.

В администрации подчеркнули, что, согласно положениям Жилищного кодекса России, в компетенцию жильцов дома входят некоторые вопросы использования придомовой территории. В частности, к таким вопросам относится и паркинг. Однако в случае возникновения каких-либо споров по порядку использования земельных участков, стороны должны обращаться в суд, подчеркнули местные чиновники.

Складывается впечатление, что для решения наболевшего вопроса чиновникам не хватает очередной трагедии. Остается надеяться на личное вмешательство мэра Владивостока Константина Шестакова. На него у жителей еще есть надежда.

Также редакция просит считать данный материал официальным обращением в прокуратуру.

Ранее ИА DEITA.RU уже сообщало, что парковочные войны в дорогом ЖК начались в середине лета. Неизвестные решили устроить парковку посреди двора, для чего установили бетонные блоки и поставили забор. Все это вылилось в скандал с местными жителями, которые самостоятельно убрали забор.


Фото-репортаж: Полиция возбудила дело из-за спорной парковки ЖК «Золотой рог»
Фото-репортаж: Полиция возбудила дело из-за спорной парковки ЖК «Золотой рог»
Фото-репортаж: Полиция возбудила дело из-за спорной парковки ЖК «Золотой рог»

Автор: Иван Крышан