Россия не может перейти к экономике опережающего роста из-за саботажа чиновников.
Такое мнение в своём личном Telegram-канале высказал экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, глава российского правительства Михаил Мишутин не может запустить все те государственные программы и проекты, которые должны вывести страну из экономической стагнации, просто в силу того, что у него на это нет необходимых ресурсов.
Согласно более ранним планам, средства на эти цели должны были появиться за счёт сверхдоходов бюджета, которые в свою очередь должны были быть обусловлены серьёзным подорожанием углеводородов и энергоносителей, продаваемых Россией.
Однако, как объяснил эксперт, либералы, управляющие денежной политикой, специально обрушили курс доллара и евро, чрезмерно укрепив рубль, чтобы при конвертации денежных единиц российский бюджет не досчитался огромной части заработанной прибыли.
Ввиду того, что тотальное отсутствие каких бы то ни было государственных инвестиций в реальный сектор российской экономики является главной конечной целью либералов, пока со своей задачей они блестяще справляются, подчеркнул Хазин.
Ранее экономист раскрыл смысл важнейшего послания президента России элите.