12 августа 2026, 23:00: Вэнс приказал Зеленскому прекратить атаки на объекты КТК в Черном море 12 августа 2026, 22:00: Медведев заявил о праве России атаковать торговые суда Запада 12 августа 2026, 21:00: Ребенок погиб, еще восемь жителей ЛНР ранены при ударах ВСУ 12 августа 2026, 20:15: Сбербанк ввёл новшество для всех, у кого есть «Сбербанк Онлайн» 12 августа 2026, 20:00: Путин на учениях ТОФ пообещал зеркальный ответ на захват российских судов 12 августа 2026, 19:15: Россияне всё чаще отменяют приватизацию квартиры: в чём дело 12 августа 2026, 18:45: Историческую застройку Владивостока очистят от незаконных гаражей 12 августа 2026, 18:40: Отстранить нерадивую "управляйку" станет проще 12 августа 2026, 18:20: Боятся эскалации: военные Великобритании захотели поговорить с Москвой 12 августа 2026, 18:15: Россияне со стажем от 20 лет могут рассчитывать на прибавку к пенсии

Дрейфующие баржи с десятками людей ловят у берегов Сахалина


У берегов Сахалина идёт спасательная операция – там дрейфуют баржи с рыболовами, которые сорвало с якоря в Николаевском районе Хабаровского края возле острова Байдукова, сообщает ИА DEITA.RU.

Информация о происшествии поступила в региональное ГУ МЧС утром 24 августа. По изначальным данным, сцепленные друг с другом несамоходные баржи, оборудованные под жильё для работников, и тягач, к которому они крепились, стало относить по Амурскому лиману в сторону Сахалина. По данным «Интерфакса», на судах находилось 54 человека – 52 рыбообработчика и два пограничника, угрозы их жизням нет. МЧС писало, что людей было 64.

Хабаровский край направил на выручку рыболовам два буксира: «Восток» из Николаевска-на-Амуре и «Витязь» из Де-Кастри. Суда выдвинулись в 10 часов по местному времени, «Восток» должен добраться до места назначения примерно за шесть часов, «Витязю» плыть почти в два раза дольше – от 10 до 12 часов. Позднее к баржам вылетел вертолёт МЧС Ми-8. Спасательная операция проводится в сложных погодных условиях, воздушную помощь смогли направить не сразу.

Затем МЧС уточнило, что в море унесло два тягача, каждый с двумя баржами на прицепе, всего на четырёх баржах и двух катерах находится 124 человека. Две баржи дрейфуют на севере Амурского лимана (ближе к Сахалинскому заливу), другие две находятся южнее в Амурском лимане у берегов острова Сахалин.

В 15:27 началась эвакуация людей на вертолёт в Николаевском районе. Ещё один вертолёт готовится к вылету из Николаевска-на-Амуре, спасатели ждут подходящей погоды.

Автор: Надежда Александрова