13 августа 2026, 09:15: Пенсионеров, получающих пенсию на карту, предупредили о правила 3 месяцев 13 августа 2026, 09:00: Прокуратура проконтролирует выплату компенсаций пострадавшим в паводок приморцам 13 августа 2026, 08:00: Жительница Уссурийска отдала мошенникам почти 3 млн рублей 13 августа 2026, 07:00: Дожди накроют большую часть Приморья 13 августа 13 августа 2026, 06:00: Работники смогут потребовать компенсацию за нарушение нового ГОСТа по психклимату 13 августа 2026, 04:00: В России расширили льготы, проиндексировали выплаты и закрепили кредитные каникулы 13 августа 2026, 03:00: Некоторым россиянам пересчитают выплаты без подачи заявления 13 августа 2026, 02:00: Крупнейшие российские банки повысили доходность рублевых депозитов 13 августа 2026, 01:00: Ультиматум Китаю и России: США и еще 40 стран потребовали предупреждать о ракетных пусках 13 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Водяное под Купянском

Чиновникам РФ не будут покупать смартфоны с российским ПО


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ не будет покупать для российских чиновников новые мобильные телефоны, работающие на отечественной системе «Аврора». Отказаться от массовой закупки решили из-за нестабильной экономической ситуации, сообщает ИА DEITA.RU.

В профильном ведомстве намерены снизить бюджетные расходы на закупку смартфонов для государственных служащих. Сумму предлагают сократить на 7,1 миллиарда рублей. Представители министерства подчеркнули, что в приобретении мобильных устройств нет острой необходимости. При этом, нет возможности приобрести спецтелефоны за бюджетные средства из-за нестабильной экономической и политической ситуации.

По данным ведомства, у сотрудников государственного сектора нет проблем, связанных с вопросами безопасности, в том числе благодаря высокой защищенности инфраструктуры связи.

Отмечается, что переход госслужащих на российскую систему «Автора» будет происходить последовательно для импортонезависимости России. Чиновники полностью перейдут на устройства с отечественной ОС, данный процесс начали еще в 2019 году, на что из бюджета выделили более 160 миллиардов рублей. На данный момент на «Авроре» работает примерно полумиллиона мобильных устройств.

Стоит отметить, что в обновленной версии мобильной операционной системы «Аврора» шифруются все пользовательские данные, в том числе, сохраняя конфиденциальность данных в случае утери или кражи телефона.

Автор: Виктория Морозова