В понедельник, 5 сентября, прошло торжественное открытие «Улицы Дальнего Востока» на набережной ДВФУ в рамках проведения Восточного экономического форума, сообщает ИА DEITA.RU.
В региональном Правительстве рассказали, что в церемонии открытия приняли участие полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, а также губернаторы регионов и представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественности.
«В седьмой раз мы открываем «Улицу Дальнего Востока». В седьмой раз на приморской земле собираются тысячи гостей из десятков стран мира для того, чтобы поговорить о сотрудничестве, о развитии страны и Дальнего Востока, в частности. Регион активно развивается: сегодня на его территории реализуется более 2,7 тыс. инвестиционных проектов, общий объём инвестиций приближается к 3 трлн рублей, создано 120 тыс. рабочих мест», – напомнил Юрий Трутнев.
«Улица Дальнего Востока» – одно из ключевых событий культурной программы ВЭФ-2022. На ней представляют свои экономические, инвестиционные и туристические возможности все регионы Дальнего Востока. В этот раз «Улицу» открыли под девизом «А что ты сделал для технологической победы России?». В павильонах представлены различные инвестиционные проекты, стартапы и культурные особенности каждого из регионов Дальнего Востока. Каждый павильон будет подсвечен, а рядом будут проходить выступления и мастер-классы.
Помимо региональных павильонов, на улице разместят еще шесть: два от министерства спорта, «Дом тигра», «Развиваем Дальний!», «Туризм.РФ» и «Дом коренных народов». В каждом из них гости смогут ознакомиться с представленными экспонатами, а также принять участие в соревнованиях.
Отметим, что в рамках культурной программы выставки ежедневно будут проводиться Дни регионов Дальнего Востока. Каждый день будет посвящен двум регионам, а в последний день работы выставки «Улица Дальнего Востока» запланирован гала-концерт.
После окончания официальной программы Восточного экономического форума «Улица Дальнего Востока» будет доступна для жителей и гостей Владивостока.