8 августа 2026, 07:00: Ночная прохлада придет в Приморье на выходных 8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области

Спасатели добрались до Ключевского вулкана, где погибли туристы

5 сентября 2022, 13:45

С четвёртой попытки спасателям удалось высадиться с вертолёта на Ключевскую сопку, где погибли восемь альпинистов и четверо ждут помощи, сообщает ИА DEITA.RU.

Вертолёт Ми-8 МЧС высадил спасателей на высоте 1 663 метра, поднять их выше не позволили погодные условия – сильный ветер, который разносит пепел со склонов вулкана. К вечеру они должны добраться до домика вулканологов на высоте 3 300 метров, где разбили лагерь туристы, а оттуда подняться к месту трагедии (выше 4 150 метров).

Группа туристов из разных регионов начала восхождение на крупнейший действующий вулкан Камчатки и всей Евразии 30 августа. 10 человек поднимались на Ключевскую сопку в сопровождении двух гидов. Когда группа добралась до лагеря, три человека отказались продолжать восхождение и остались в домике, остальные продолжили путь.

3 сентября шесть человек (две связки по три человека) сорвались в пропасть. Пятеро погибли сразу, один турист был без сознания, позднее он умер. Кроме того, один из гидов сломал ногу. Вечером в воскресенье гид сообщил, что умерли ещё два человека. Итого в живых на данный момент осталось четверо.

Погибшим было от 28 до 38 лет, среди них одна женщина. Некоторые источники пишут, что умер и один из гидов. Другие издания сообщают, что один провожатый оставался с двумя туристами в лагере, а когда ему стало известно о трагедии, поднялся к альпинистам, чтобы помогать выжившим, и теперь два туриста ждут помощи в домике вулканологов, а два гида – на тысячу метров выше.

Ожидается, что спасательную операцию ещё осложнит небольшой циклон.

На высоте 1 400 метров дежурит и наземная группировка спасателей на случай, если вертолёт так и не сможет забрать людей или если им понадобится дополнительная помощь.

Автор: Надежда Александрова