Во Владивостоке продолжается расследование дела об осквернении памятника советскому разведчику Рихарду Зорге, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Управление Следственного комитета по Приморскому краю.
Напоминаем, подозреваемой является 39-летняя местная жительница, которая ранним утром 9 мая 2022 года покрасила памятник разведчику красной краской и была задержала 15 мая. Ей была назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Следственный комитет докладывает, что по результатам экспертизы женщину признали вменяемой, осознававшей характер своих действий и руководившей ими в момент совершения преступления. (Женщина, объясняя свой поступок, сослалась на депрессию).
Уголовное дело расследуется по статье не об обычном вандализме, а по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение памятников, посвященных лицам, погибшим при защите Отечества или его интересов в период Великой Отечественной войны). Расследование находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета.
Первоначально женщине выбрали меру пресечения в виде заключения в СИЗО, потом её выпустили под домашний арест.
У женщины двое несовершеннолетних детей. После ареста матери девочек забрали в реабилитационный центр «Парус Надежды», а оттуда их забрал отец, проживавший отдельно от матери. По оценке детского омбудсмена, ситуация вмешательства не требовала, у девочек с отцом всё хорошо.