Очередное заседание по делу депутата Заксобрания Приморского края от КПРФ Артёма Самсонова, на котором ожидалось объявление приговора, завершилось на прениях со стороны защиты, сообщает ИА DEITA.RU.
Заседание, которое было назначено на 15:30, завершилось примерно в 20 часов. На очередном заседании, назначенном на 10:00 20 сентября, должен будет выступить с последним словом подсудимый, который отрицает вину и считает дело сфабрикованным по политическим причинам, затем суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Парламентария обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетнего (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ), прокурор запрашивает для подсудимого 15 лет лишения свободы из максимальных 20.
По мнению адвокатов, даже если не учитывать доказательства со стороны защиты, настаивающей на том, что Самсонов с потерпевшим мальчиком вообще не пересекался, дело должно быть переквалифицировано на статью 135 УК РФ – развратные действия. В этом случае с учётом отягчающего обстоятельства в виде возраста потерпевшего (11 лет) депутату-коммунисту грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.
По версии следствия, Самсонов повинен в том, что показал мальчику фаллоимитатор и рассказал, как им пользоваться. Это произошло в июле 2018 года во время отдыха на Шаморе, а задержали депутата в прошлом году в ноябре – в том же году он баллотировался в Госдуму на сентябрьских выборах.
Самсонов и его адвокаты пытаются доказать, что в день, когда Самсонов якобы пытался развратить ребёнка, на том пляже не было ни депутата, ни мальчика с семьёй, причём у коммуниста есть алиби – командировка за рубеж. Свидетелей, обвиняющих парламентария, защита подозревает в даче ложных показаний.