Депутаты предложили отправлять мобилизованных на альтернативную службу

9 октября 2022, 01:00

В Государственной Думе России рассмотрят вариант направления граждан на альтернативную службу при частичной мобилизации. Такой законопроект внесли в Госдуму, сообщает ИА DEITA.RU.

Новый проект закона предполагает несколько альтернативных вариантов службы. Как пояснили авторы документа, выбор возможностей связан с необходимостью покрыть некоторые статьи расходов в муниципальных учреждениях.

Среди таких вариантов службы - охрана образовательных учреждений, санитарная работа, отрасли строительства и ЖКХ.

Мы предлагаем альтернативу тем, кто по объективным причинам не должен идти на передовую, но годен по состоянию здоровья, - пояснила зампред комитета по государственному строительству и законодательству Сардана Авксентьева.

Альтернативную службу хотят предложить следующми категориям граждан:

- единственным детям пожилых родителей,

- мужьям беременных жен,

- многодетным отцам,

- родителям детей-инвалидов,

- потерявшим близких в ходе военных действий,

- членам семей, в которых уже есть мобилизованные.

Автор: Арье Цваи