Новый масштабный горячий конфликт может возникнуть между странами Средиземноморья.
Об этом заявил экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на издание «Военное дело».
По его словам, причиной начала эскалации в данном регионе может стать подрыв важного газопровода, например, «Турецкого потока». Такое гипотетическое событие, как полагает эксперт, может запустить цепочку локальных вооружённых стычек, которые перерастут в войну.
Главными сторонами нового конфликта, по мнению Хазин, могут стать Греция и Турция, а также связанная с ней Турецкая Республика Северного Кипра. Последняя уже обозначила серьёзность своих намерений перед ООН, запросив организацию признать свою независимость.
Как объяснил Хазин, развязывание новой войны в Средиземноморье на руку Западу, который, как утверждает эксперт, по мнению американского политического истеблишмента стала играть слишком большую роль в данном регионе и активно выступает в качестве посредника.
Ранее стало известно о том, что в Белоруссии сформирована группировка Союзного Государства.