Приморские власти решили продлить прием заявок на получение экспортного кэшбэка, сообщает ИА DEITA.RU.
Как рассказали в профильном министерстве, подать заявку на компенсацию расходов экспортеры могут до 11 ноября. Подобный подход призван стимулировать экспортную деятельность в период санкционного давления, а также сохранить существующие объемы.
«Размер субсидии не может превышать 50% или более 1 миллиона рублей от расходов, связанных с экспортом товаров за пределы территории Российской Федерации. Всего из краевого бюджета на поддержку экспортеров в 2022 году предусмотрено 20 миллионов рублей», – рассказал министр Андрей Блохин, добавив, что минимум власти поддержат 20 компаний.
Данный кэшбэк реализуется в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края». Компенсировать затраты приморские компании смогут при наличии действующего экспортного контракта, в рамках которого происходила отгрузка товара за пределами России в 2022 году. Потратить средства можно на логистику, маркировку и таможенные платежи.
Отметим, что за первые шесть месяцев этого года товары за границу экспортировали более 550 компаний, а общий объем составил около 2,5 млн рублей.
Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта можно узнать на сайте центра «Мой бизнес».