20 января 2026, 22:00: Макрон хочет подключить Россию к диалогу с G7 20 января 2026, 21:00: Лавров предупредил о последствиях давления на Россию 20 января 2026, 20:20: Какие переводы банки стали считать подозрительными 20 января 2026, 20:00: ФСБ ликвидировала подозреваемого в подготовке теракта в Ставрополе 20 января 2026, 19:15: Кому дадут максимальную компенсацию по советским вкладам 20 января 2026, 19:05: Прокуратура разбирается с нелегальной свалкой автомобильных покрышек в Приморье 20 января 2026, 18:15: Будет ли обвальное ослабление рубля в 2026 году, рассказал эксперт 20 января 2026, 18:05: Полиция разыскала водителя, разгромившего пляж во Владивостоке 20 января 2026, 17:45: Девушка с травмой позвоночника пострадала в автомобиле скорой помощи из-за наглого манёвра водителя грузовика 20 января 2026, 17:30: Названы суммы переводов, которые банки считают подозрительными

Прокуратура разбирается, как краснокнижные коты из Владивостока оказались в Москве

14 октября 2022, 14:45

Сотрудники прокуратуры и департамента природопользования и окружающей среды обнаружили в квартире дома на 5-м Войковском проезде в Москве трёх амурских лесных котов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на столичную прокуратуру.

Амурский, или дальневосточный лесной кот – животное, занесённое в Красную книгу как вид, находящийся на грани исчезновения. Женщина, содержавшая необычных питомцев, не смогла предъявить инспекторам документы, подтверждающие законность приобретения лесных котов и законность их нахождения в квартире. По словам женщины, животных она купила в «Сафари-парке» во Владивостоке. Видимо, имеется в виду Приморский сафари-парк в Шкотовском районе Приморья, в самом Владивостоке есть только зоопарк «Садгород», это разные учреждения.

Для котов был оборудован небольшой вольер за окном квартиры, чтобы хищники могли выходить подышать свежим воздухом. Видимо, так животных и заметили посторонние.

Двух самцов и самку изъяли у хозяйки и отправили в Центр реабилитации диких животных. Для них созданы подходящие условия, коты чувствуют себя удовлетворительно, видимых травм у них нет. В отношении хозяйки животных проводится проверка. Отметим, что в перечне животных, которые в России запрещено держать в качестве домашних, дальневосточных лесных котов нет, однако так как это звери из Красной книги, возникает вопрос о законности обращения с ними.

А в Центре реабилитации диких животных Приморского края недавно выходили детёныша дальневосточного лесного кота, который наелся мяса с гвоздями – видимо, приманки от местных жителей, у которых хищники таскали домашнюю птицу. На прошлой неделе малыша, выросшего из котёнка в молодого кота, выпустили на волю – он поправился и научился охотиться самостоятельно, а к людям стал относиться с недоверием, как дикому зверю и положено.

Автор: Надежда Александрова