8 августа 2026, 08:00: Пенсионерке из Владивостока вернули похищенные мошенниками деньги 8 августа 2026, 07:00: Ночная прохлада придет в Приморье на выходных 8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму

Без «Дяди Фёдора», «Илиады» и «Обломова»: Госдуму просят проверить книги на ЛГБТ-пропаганду


От сенаторов требуют разобраться с русской и зарубежной классикой, сообщает ИА DEITA.RU.

Книгоиздатели поднимают шум - новые поправки в закон о пропаганде нетрадиционных отношений, суицида, совращении малолетних могут стать преградой для издания классических произведений. Об этом сообщает Российский книжный союз. В ситуации просят разобраться депутата Госдумы Александра Хинштейна. Соответствующую информацию публикует «Коммерсант».

Законопроект обретёт широкий спектр действия. Издатели не в силах оценить самостоятельно, что из книг попадёт, а что останется незамеченным новыми поправками. Например, булгаковский «Морфий» можно трактовать как пропаганду наркотиков. В «Бесах» присутствует сцена, которую можно интерпретировать как совращение малолетних.

Издатели также волнуются за судьбу таких произведений, как «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго, «Лолита» Владимира Набокова, «Дядя Федор, пес и кот» Эдуарда Успенского, «Илиада» Гомера, «Обломов» Ивана Гончарова.

Напомним, поправки в закон были внесены в июле. Они приравнивают ЛГБТ-пропаганду к пропаганде войны и разжиганию национальной розни. Роскомнадзор тогда предложил книжной отрасли заниматься саморегулированием в этом вопросе. Однако эта формулировка довольно абстрактна.

Писатель Захар Прилепин ранее предлагал сменить выборку топовых книг на прилавках магазинов. По его мнению, ведущие места занимают авторы, осудившие СВО и политику России. Соответственно, в новой реальности они не имеют права на такой приоритет. Напротив, подержавшие боевые действия находятся где-то на задворках книжных рядов, что весьма возмущает Прилепина и многих россиян. Он также отметил, что СВО открыто не поддержал практически никто из самых популярных деятелей культуры страны.

Автор: Василий Кучин