Юношу, избившего школьницу, будут судить в Приморье

25 октября 2022, 10:30

В Приморье завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего юноши, который летом этого года, принимая участие в групповом унижении 14-летней девочки, ударил её ногой по лицу, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на краевое управление Следственного комитета.

Конфликт между несовершеннолетними произошёл недалеко от магазина «Елена» в селе Сергеевка. По версии следствия, 14 июня 2022 года парень, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на потерпевшую из-за её «публичного высказывания об их отношениях» и ударил школьницу ногой по лицу. Положение юноши в глазах правоохранительных и следственных органов осложняется тем, что он в апреле этого же года уже привлекался к ответственности за побои – пока только к административной.

Последние противозаконные действия парня тоже квалифицированы как побои, но уже по уголовной статье (ч. 1 ст. 116.1 УК РФ).

О преступлении органы узнали в ходе мониторинга социальных сетей – унижение девушки недалёкие школьники сняли на видео и распространили в Сети, видео подхватили местные СМИ, различные паблики и telegram-каналы, которые не сочли такую расправу над девочкой достойным поведением.

На кадрах видно, как девочку, стоящую на коленях, окружила толпа подростков, оскорбляя её, и один из мучителей пинает школьницу в лицо, разбив его до крови. Как писала прокуратура, на момент совершения преступления потерпевшей было 13 лет, агрессору – 16. Парнишку на время расследования дела отправили в СИЗО.

Автор: Надежда Александрова