28 июня 2026, 09:20: Россияне активно ищут в интернете, как слить бензин 28 июня 2026, 09:00: В Артеме водитель протаранил три припаркованных автомобиля 28 июня 2026, 08:00: Жительница Артема отдала мошенникам 10 миллионов рублей 28 июня 2026, 07:00: Жара до +32 градусов ожидается в Приморье в начале недели 28 июня 2026, 06:00: С 1 июля в России изменятся условия программы «Семейная ипотека» 28 июня 2026, 04:00: Соцфонд начнет автоматически получать данные для назначения выплат больничных и детских пособий 28 июня 2026, 03:00: Великобритания обеспечит Украине кредит Всемирного банка на миллиард долларов 28 июня 2026, 02:00: Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Тихим океаном 28 июня 2026, 01:00: Россиянам, которым в июне исполнилось 80 лет, с июля увеличат пенсию 28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7»

Россиянам придется платить за соседей-должников

10 ноября 2022, 00:30

Россиян предупредили, что им придется платить за недобросовестных соседей. Об этом рассказал юрист Елена Кудерко, передает ИА DEITA.RU.

Эксперт отметила, что если часть жильцов не платит за обслуживание общих территорий дома, то этот долг могут поделить между другими обитателями многоквартирного дома. Речь идет о счетах за электроэнергию и отопление общих жилых помещений.

Кудерко объяснила, каким образом рассчитывается плата в таком случае. Первый вариант заключается в установке счетчиков на общедомовые сети. После снятия с них показаний из общей цифры вычитается доля жильцов. Во втором случае счета выставляют по нормам. Так, устанавливается предел, в которых дом потребляется электроэнергию или отопление. Уже из этого норматива отнимают показания владельцев квартир в зависимости от их площадей. При этом в этом случае есть риск возникновения некой погрешности. Норматив рассчитывается только с учетом зарегистрированных жильцов, но в квартире может жить и больше людей. Таким образом количество потребляемой энергии выше.

При этом с 2023 года управляющие компании будут пересматривать потребление электричества и газ раз в год. Однако жильцы могут проводить эту процедуру и чаще. У управляющей компании есть право убедиться в правильности расчетов, а те, кто откажется от этого, будет платить по нормативу, исходя из количества реальных жильцов квартиры.

Автор: Виктория Морозова