Прокуратура Артема взяла на контроль расследование уголовного дела о мошенничестве, в результате которого местная жительница потеряла 10 млн рублей. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.
По данным надзорного ведомства, 55-летней женщине позвонили злоумышленники, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили потерпевшую, что ее учетная запись на портале «Госуслуги» якобы взломана, а неизвестные пытаются перевести денежные средства за границу.
Поверив мошенникам, женщина сняла со своих счетов все накопления, в том числе деньги, полученные после гибели сына при выполнении боевых задач.
Позже потерпевшая передала 10 млн рублей неизвестной девушке, которая назвала заранее оговоренное кодовое слово. Лишь спустя некоторое время жительница Артема поняла, что стала жертвой обмана, после чего обратилась в полицию.
Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Прокуратура контролирует ход расследования и установление всех лиц, причастных к преступлению.