9 апреля 2026, 23:00: Мошенники от имени знакомых просят записать голос за героев СВО и крадут данные 9 апреля 2026, 22:00: Вэнс, Кушнер и тайный состав иранской делегации: что известно о переговорах США и Ирана в Пакистане 9 апреля 2026, 21:00: Полупустой зал и «развал на глазах»: в Киеве не смогли провести заседание Рады 9 апреля 2026, 20:20: Работа после выхода на пенсию в России станет нормой — эксперт 9 апреля 2026, 20:00: В России появится больше поводов для выдворения мигрантов 9 апреля 2026, 19:45: Уровень детской смертности серьёзно беспокоит Минздрав Приморья 9 апреля 2026, 19:15: Как сберечь деньги при обвале валют, объяснил эксперт 9 апреля 2026, 18:45: Движение троллейбусов приостановят во Владивостоке с завтрашнего дня 9 апреля 2026, 18:15: Россиянам рассказали, как получить недоначисленную пенсию 9 апреля 2026, 18:00: Страна с другой системой: россияне не считают себя европейцами

Минобороны накажут за махинации

26 ноября 2022, 00:30

У полковника запаса Леонида Харламова отобрали звание за взяточничество и махинации с системами гособоронзаказа. Ему также предстоит провести пятилетку в колонии строгого режима, сообщает ИА DEITA.RU.

Харламов занимал должность заместителя начальника управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа. Как выяснилось, три года назад ему каждый месяц заносили взятки представители предприятий, которых затем полковник обязался записывать в исполнители контрактов и курировать их работу, гарантируя отсутствие неприятностей. О происходящем правоохранителям сообщил генеральный директор одного из таких предприятий, который за период с 2019 по 2022 год заплатил чиновнику взяток более чем на шесть миллионов рублей. Деньги платились за обеспечение предприятия госзаказами. На следствии бизнесмен давал показания, рассказав все, что ему было известно.

У Харламова отобрали звание, изъяли три миллиона рублей и имущество стоимостью в пару миллионов. Изъятое направили в пользу государства. Взяточнику грозило до 15 лет лишения свободы, однако суд учел тот факт, что экс-чиновник признался в содеянном, активно сотрудничал со следствием, из-за чего суд не мог назначить тюремный срок более 50 процентов максимально возможного срока. Кроме того, у него есть награды за участие в боевых действиях в Сирии, есть благодарности и другие награды. Поэтому его приговорили только к пяти годам колонии строгого режима.

Автор: Виктория Морозова