7 июня 2026, 10:30: Россияне могут столкнуться с тихими увольнениями на работе 7 июня 2026, 09:25: Стоит ли ждать девальвацию рубля в июне, рассказал эксперт 7 июня 2026, 09:00: Жителя Надеждинского района арестовали по делу о смертельном избиении на почве ревности 7 июня 2026, 08:00: Два человека пострадали при съезде пассажирского автобуса в кювет под Уссурийском 7 июня 2026, 07:00: Дожди и грозы вновь накроют Приморье на следующей неделе 7 июня 2026, 06:00: В Госдуме напомнили о льготах и выплатах для отцов-одиночек 7 июня 2026, 04:30: Минобороны расширило список психических заболеваний, с которыми не мобилизуют 7 июня 2026, 03:30: Мошенники начали использовать видеоконференции для обмана россиян 7 июня 2026, 02:30: Россиянка Мирра Андреева впервые выиграла турнир Большого шлема 7 июня 2026, 01:30: Элита ВСУ не помогла: ВС РФ освободили село Шевченко в Харьковской области

Кожемяко раскрыл подробности создания Восточного транспортно-логистического узла


Губернатор Приморья Олег Кожемяко во время инвестиционного послания на 2023 год рассказал о создании в крае Восточного транспортно-логистического узла и строительстве дополнительной инфраструктуры для его функционирования, сообщает ИА DEITA.RU.

Чиновник объяснил, что решение создать транспортный узел приняли из-за изменений в регионе, связанных с «поворотом» Российской Федерации на Восток. В особенности выросла нагрузка на морские порты из-за прибытия грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. К 2028 году планируется создать шесть таких центров, мощность которых ежегодно достигнет до шести миллионов контейнеров. Они будут функционировать в связке с портами.

Узел создаст Владивостокский морской торговый порт. В планах построить два глубоководных причала с глубинами до 17 метров и контейнерный терминал вместительностью до 1,2 миллиона контейнеров. Инвесторы уже занялись разработкой проекта терминалов в нескольких городах Приморье, в общей сумме в строительство которых потребуется вложить примерно 170 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что во время выступления губернатор поделился и другими планами развития региона в 2023 году. В частности, в Приморье запланировали открыть представительства края в Китае и Вьетнаме, создать центры для промышленного развития, а также улучшить ситуацию в сфере туризма в Хасанском округе.

Автор: Виктория Морозова