19 января 2026, 06:00: Сливочное масло и другие продукты подешевели в России – данные аналитиков 19 января 2026, 04:00: Один ключ от всех сервисов: зачем нужны цифровые ID и насколько они безопасны 19 января 2026, 03:00: В России подорожали квартиры в новостройках – эксперты объяснили причины 19 января 2026, 02:00: Роспотребнадзор назвал неочевидную опасность смартфона 19 января 2026, 01:00: Депутат рассказал, как пересчитают выплаты работающим пенсионерам 19 января 2026, 00:00: Натуральное и своё: как изменились вкусы на продукты россиян к 2026 году 18 января 2026, 23:10: Как отвечать на вопросы банка по операциям, чтобы не заблокировали счёт 18 января 2026, 23:00: Процентные ставки по вкладам продолжат падать в 2026 году 18 января 2026, 22:20: Карту могут заблокировать тем, кто не оплачивает ЖКХ: в чём причина 18 января 2026, 22:00: С 1 февраля в России изменят сумму выплаты по маткапиталу за первенца

Деньги уводят: раскрыта хитрая схема отъёма средств у населения

3 января 2023, 23:15

В Сети начал набирать популярность новый вид финансовых пирамид.

Об этом граждан предупредили специалисты в сфере кибербезопасности, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал «Инвест-Форсайт».

По их словам, злоумышленники, втягивающие ничего не подозревающих людей в пучину бесконечно траты денег, маскируют свою сомнительные проекты под «инвестиционные игры».

В рамках новой схемы, как объяснили эксперты, жертва обмана покупает определённого персонажа или виртуальные активы, которые якобы должны приносить доход.

Однако, очень скоро оказывается, что основной заработок человека основывается на приглашении в игру его друзей и знакомых. Оплачивается всё внутренней валютой.

Живые деньги, которые «заработаны» в игре, вывести в реальный мир нельзя. Как оказалось, отсутствии гарантии возврата денег прописаны мелким шрифтом в соглашении.

Участники подобных проектов покупают и продают внутри за вымышленную валюту вещи, при чём за её пределами никакой реальной стоимости они не имеют.

Читайте также: какие банковские счета нужно срочно заблокировать.

Автор: Дмитрий Шевченко