31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек 30 января 2026, 20:15: В России меняются правила выдачи семейной ипотеки

Шарию и Арестовичу не удалось продаться Москве - Подоляка


Военный обозреватель Юрий Подоляка в очередном ролике на примере блогера Анатолия Шария раскрыл механизм информационного противостояния России и Украины, а также порассуждал о зыбкости понятиия предательства в ходе конфликта, который сам обозреватель называет «гражданской войной».

Подоляка отмечает, что в средствах массовой информации СВО преподносится именно как военное противостояние Украины и России.

«Я же склоняюсь к другой точке зрения – сейчас мы живем в период окончания большой гражданской войны внутри постсоветского пространства. Перипетии информационной войны очень хорошо это подчеркивают», - говорит обозреватель в видео.

Механизм этих перипетий Подоляка разбирает на примере украинского блогера Анатолия Шария. Он приводит пост, в котором Шарий пишет о своем огорчении от сообщений об окружении Соледара российскими войсками, потому что он «украинец и не может радоваться обстрелу городов своей страны и гибели сограждан».

«Так только предатели делают, а я никого в жизни не предавал», - написал Шарий.

Подоляка цепляется за это утверждение блогера и заявляет, что Украину-таки Шарий все же предал. Основанием для заявления обозреватель называет некие данные от источников из российского руководства, которые вели в 2021 году переговоры с Шарием во время его первого визита в Москву. Речь на них шла о том, чтобы за денежное вознаграждение блогер помог сместить киевский режим. В награду, кроме денег, по словам Подоляки, переговорщики с российской стороны обещали ему и политическую карьеру на пророссийской Украине. Договориться тогда получилось, утверждает Подоляка.

«Если рассматривать противостояние Украины и России как войну двух государств, то это [договоренности Шария с руководством России] для гражданина Украины является предательством», - заявляет Подоляка.

Тогда, как говорит обозреватель, Шарий так не считал, как не считал так и Алексей Арестович, который также в это время вел переговоры с Россией о схожем типе сотрудничества, но его «услуги» оказались дороже и не по карману Кремлю. Именно по этой причине Арестович сейчас находится в «том информационном лагере».

Обозреватель делает вывод, что Шарий предавал не только свою страну, договариваясь с российским руководством в угоду свому кошельку и политической карьере, но и своих заказчиков, став инструментом информационной борьбы. Кстати, в отличие от Арестовича, который остался на стороне Украины, пусть и по меркантильным соображениям.

«Хотя, если рассматривать конфликт на Украине как окончание большой гражданской войны на постсоветском пространстве, то в данном конкретном случае он [Шарий] никого не предавал. Он просто искал ту сторону, которая должна победить и от которой он сможет получить побольше ништяков», - резюмирует Подоляка.

Анатолий Шарий на момент публикации пока никак не прокомментировал обвинения Юрия Подоляки в свой адрес.

Автор: Анатолий Калинин