19 января 2026, 01:00: Депутат рассказал, как пересчитают выплаты работающим пенсионерам 19 января 2026, 00:00: Натуральное и своё: как изменились вкусы на продукты россиян к 2026 году 18 января 2026, 23:10: Как отвечать на вопросы банка по операциям, чтобы не заблокировали счёт 18 января 2026, 23:00: Процентные ставки по вкладам продолжат падать в 2026 году 18 января 2026, 22:20: Карту могут заблокировать тем, кто не оплачивает ЖКХ: в чём причина 18 января 2026, 22:00: С 1 февраля в России изменят сумму выплаты по маткапиталу за первенца 18 января 2026, 21:20: Соцфонд предупредил пенсионеров о правиле 6 месяцев 18 января 2026, 21:00: ИИ и дроны могут навсегда изменить работу по обращению с отходами в России 18 января 2026, 20:20: Сбербанк ввёл новую комиссию: кому придётся платить 150 рублей в месяц 18 января 2026, 20:00: Бесплатные и доступные: в Госдуме работают над включением общественных туалетов в общую инфраструктуру

Армагеддон сделал дело - Армагеддон может идти: почему Суровикин понижен в должности


Кремль заменил главного по СВО - армию в бой поведет Герасимов, сообщает ИА DEITA.RU.

Министр обороны Сергей Шойгу назначил главкомом группировки войск РФ на Украине начальника Генштаба Валерия Герасимова. Бывший командующий Сергей Суровикин, также известный как «генерал Армагеддон», остается его замом.

С октября прошлого года именно Сергей Суровикин возглавлял российскую армию в зоне СВО. Это было вынужденным шагом со стороны Кремля - ситуация на фронте требовала радикальных перемен. Суровикин начал с места в карьер, изменив тактику. Прежде всего, время его руководства запомнится началом масштабных ударов по украинской инфраструктуре.

До назначения Суровикина Россия щадила объекты инфраструктуры противника. Но потеря части территорий и теракт на Крымском мосту вынудили бить «через голову». Суровикинские «шахиды» и ракеты нанесли серьезный урон энергетике страны, нарушив работу ВСУ. Кроме того, начались так ожидаемые партией силы удары по путям доставки западных вооружений.

По данным "Рыбаря", удары России в итоге не то что бы совсем уничтожили украинскую энергетику. В большинстве регионов от аварийных отключений в течение суток перешли к плановым. Ударами удалось существенно замедлить движение в группировке армий. Сэкономленные мощности перебрасываются на питание жилых домов и социальных объектов. Оптимистичные заявления властей о том, что ситуация стабилизирована, являются попыткой убедить людей, что дела обстоят лучше, чем на самом деле.

Атаки ВКС на энергетику - это скорее способ связать руки режиму. Автотрансформаторы — штучные и дорогие изделия, которые невозможно просто приобрести на открытом рынке. Они последовательно выводятся из строя, а быстро сделать их в Европе не смогут. Кроме того, началась работа по подавлению ПВО Украины. Под предлогом ударов по объектам энергетики выявляются позиционные районы РЛС и зенитных комплексов.

Суровикин сумел стабилизировать фронт после отступления в Харьковской области. Окопавшись на левом берегу Днепра, ВС РФ укрепили тылы мобилизованными и готовились к контрнаступлению. Тем не менее, на плечи героя войны в Сирии легло тяжкое бремя непростого решения - оставить Херсон. Все публичные «игроки» при этом решение командующего поддержали - уж слишком велик был риск напрасной потери жизней бойцов.

Теперь же Армию России повелел в бой Валерий Герасимов - ас военного искусства, по учебникам которого учился даже главком ВСУ Залужный. Что это значит? Вероятно, это является предвестником широкомасштабного наступления России. Как следует из формулировки Минобороны, кадровые решения связаны с «расширением масштаба решаемых в ходе СВО задач».

Гражданским такой формулировки достаточно, несмотря на критику главы Генштаба в соцсетях. А вот у военных есть вопросы, как будет выглядеть управление спецоперацией из столицы. «Москва- Васюки, через Шмаковку», - настороженно комментируют они. Но в любом случае надеются на эффективность каровых перестановок.

Вероятно, встает новая задача - наступать и добиться полной капитуляции противника. Это необходимо сделать в кратчайшие сроки, ибо Киев уже начал получать от «союзников» тяжелое вооружение. Времени для организации ответных действий со стороны России остается немного. В ближайшие дни мы увидим кульминацию военных действий. Взяв Соледар, ВС РФ заняли важнейший плацдарм для фатальной для Киева атаки.

Автор: Василий Кучин