28 марта 2026, 20:30: Украинский куратор взорвал своего агента в Ставрополе при попытке задержания 28 марта 2026, 19:30: Беспилотники изменили характер боев на Днепре, зона поражения достигла 15 км — Сальдо 28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав

Кожемяко пообещал вернуть к жизни "остров невезения" до конца недели


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в эфире одного из региональных телеканалов заявил, что плашкоут, курсирующий между островом Путятин и городом Фокино, запустят 14 или 15 января в зависимости от погодных условий, сообщает ИА DEITA.RU.

Напоминаем, плашкоут находится в ремонте с июля прошлого года, но сроки ремонта были сорваны, а полноценную альтернативу старенькому судну обеспечить не удалось, поэтому жители посёлка сейчас лишены возможности покинуть остров. Ситуацию с транспортным сообщением посёлка Путятин с посёлком Дунай (оба входят в состав ЗАТО Фокино) местные жители называют транспортной блокадой, а свой посёлок – резервацией, куда привозят еду.

Общественный резонанс вокруг транспортной блокады «острова невезения» постепенно нарастал. Сначала возбудили уголовное дело о халатности фокинских чиновников, которые должны были обеспечить островитянам транспорт, однако их единственная попытка решить проблему оказалась провальной: приобретённое ими судно на воздушной подушке оказалось совершенно не приспособленным к местным условиям.

Затем Кожемяко отправил на остров замминистра транспорта и дорожного хозяйства Приморья Григория Плотницкого, чтобы тот решил проблему, но Плотницкий не справился, за что был уволен. Но уволить ответственного чиновника и поставить на маршрут новое (или отремонтированное старое) судно – это два совершенно разных действия.

Затем жители Путятина написали обращение Владимиру Путину с просьбой как-то посодействовать тому, чтобы между островом и материком появилось нормальное морское сообщение.

Сюжет про невзгоды острова Путятин попал на федеральный телеканал, а с федерального телеканала – в фокус внимания главы центрального аппарата СК РФ Александра Бастрыкина, который взял расследование дело о халатности фокинских чиновников на контроль.

Сейчас на острове находятся преемник Плотницкого и заместитель председателя правительства Приморья Валерий Прокопчук, которые ежедневно докладывают губернатору о ситуации. После 15 января на Путятин обещал прибыть сам Кожемяко и пообщаться с жителями острова для решения проблемных вопросов. Плохое транспортное сообщение – это только верхушка айсберга. Вероятно, островитяне не переживали бы так из-за невозможности попасть на материк, будь остров пригоден к полноценной жизни. Но на Путятине нет ни работы, ни пожарной службы, ни учреждений здравоохранения, кроме фельдшерского пункта, ни почты, ни ежедневно работающей аптеки, и даже в магазинах нет ничего, кроме товаров первой необходимости.

Жители острова очень надеются, что штормовое предупреждение, объявленное в Приморье, не окажется предлогом, чтобы ещё отсрочить выход плашкоута на маршрут.

Автор: Надежда Александрова