23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Водителей будут наказывать за летние шины зимой и за зимние летом

17 января 2023, 02:30

За летние шины зимой и за зимние летом будут наказывать. Такие требования подразумевают поправки в правки допуска автомобилей на дорогу в новом проекте постановления правительства, которое разработало МВД, сообщает «Российская газета».

Постановление имеет ряд условий, при которых автомобилям запрещается выезжать на проезжую часть. Так, одно из них касается шин. Регламент, с которым солидарны в МВД, гласит, что использовать зимой летние шины запрещено, равно как и зимние, шипованные, - летом. Также проект постановления меняет перечень поломок, при которых эксплуатировать автомобиль будет нельзя. Документ передали в рабочую группу по регуляторной гильотине Аналитического центра при правительстве, где ему могут дать ход, но решения пока нет

Если у водителя в транспорте не оказалось аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и противооткатных упоров, то штрафовать за это не будут, а их наличие не будут проверять на техосмотре. Но это не значит, что инспектор не будет проверять их наличие на дороге при остановке.

Также вводиться запрет использовать транспортное средство, в котором нет козырьков против солнечного света, которые предполагает конструкция авто. А если на приборной панели будет гореть значок о поломке двигателя, то водителя оштрафуют на 500 рублей. Если будет гореть значок АБС, то сотрудник ДПС не только выпишет штраф, но еще и задержит транспортное средство пока тормозную систему не отремонтируют.

Если вы попали в ДТП и сильно повредили бампер машины, то с такой «красотой» выезжать на проезжую часть тоже будет нельзя. А если у вас в машине есть ГЛОНАСС, то она должна работать. Если ее почему-то нет или она неисправно, то водитель получит штраф.

Особое внимание в проекте документа уделили газобаллонному оборудованию, требованиям к тормозным системам и сцепным устройствам грузовых автомобилей.

Все эти изменения вносят для того, чтобы привести в соответствие перечень неисправностей с техрегламентом Таможенного союза.

Ранее ввели новые правила, которые предполагаеют штрафовать водителей за выбрасывание мусора из окна авто. В Приморье за такой проступок поплатился высокопоставленный чиновник. Руководителя Международного партийного центра «Единой России» на Дальнем Востоке Игоря Хрущёва исключили из партии за то, что он выбросил из машины пустую канистру из-под масла на газон.

Автор: Анатолий Калинин