7 июня 2026, 09:00: Жителя Надеждинского района арестовали по делу о смертельном избиении на почве ревности 7 июня 2026, 08:00: Два человека пострадали при съезде пассажирского автобуса в кювет под Уссурийском 7 июня 2026, 07:00: Дожди и грозы вновь накроют Приморье на следующей неделе 7 июня 2026, 06:00: В Госдуме напомнили о льготах и выплатах для отцов-одиночек 7 июня 2026, 04:30: Минобороны расширило список психических заболеваний, с которыми не мобилизуют 7 июня 2026, 03:30: Мошенники начали использовать видеоконференции для обмана россиян 7 июня 2026, 02:30: Россиянка Мирра Андреева впервые выиграла турнир Большого шлема 7 июня 2026, 01:30: Элита ВСУ не помогла: ВС РФ освободили село Шевченко в Харьковской области 7 июня 2026, 00:30: От OpenAI до SpaceX: глава «Роснефти» увидел признаки глобального финансового пузыря 6 июня 2026, 23:30: Песков призвал не делать поспешных выводов из-за письма Зеленского Путину

Крах откладывается: крестовый поход России против доллара захлебнулся


Разговоры о дедолларизации постепенно утихли, сообщает ИА DEITA.RU.

Крестовый поход против доллара, объявленный фактически с началом СВО и введением санкций против России, исчез из повестки. Попытки Кремля убедить немногочисленных сторонников перевести международную торговлю на национальные валюты не привели к ожидаемому результату.

В декабре 2022 года объем всех международных расчетов в американской валюте составил 41,89%. В 2021 году было меньше более чем не процент. Хождение доллара, вопреки желаниям Москвы, только усиливается. Например, в международной торговле доллар используется в 40 процентах случаев, а хваленый юань - лишь в двух.

Большинство стран привыкли связывать с помощью доллара стоимость товаров и услуг через кросс-курсы. И добровольно отказываться от этого никто не хочет. Плюс ко всему - не готов идти на поводу у России и Китай. Им это просто нужно. Торговые войны Москвы и Вашингтона Пекин не волнуют - страна живет и развивается, попутно скупая госдолг Америки.

Таким образом, на данном этапе расчеты в национальных валютах ведут в основном страны, против которых правительство Штатов ввело экономические санкции. Это Россия, Иран, Венесуэла, Афганистан. Также намереваются расширять этот инструментарий государства-члены БРИКС. Но до тотальной победы над долларом еще очень далеко.

Автор: Василий Кучин