12 февраля 2026, 12:45: Владельцев собак хотят обложить новым налогом 12 февраля 2026, 12:15: Назван срок, когда можно забрать накопительную часть пенсии 12 февраля 2026, 11:45: Минстрой одобрил расселение 12 домов после июльского землетрясения на Камчатке 12 февраля 2026, 11:15: Россиян предупредили, чем опасны входящие переводы на карту 12 февраля 2026, 10:30: В Минздраве Приморья рассказали о состоянии девочки, которую пытался зарезать отец 12 февраля 2026, 10:15: Россиян предупредили об опасном способе обмена валюты 12 февраля 2026, 09:30: Очередное уголовное дело возбуждено в Приморье по факту травмирования ребёнка на тюбинге 12 февраля 2026, 09:15: Сколько надо зарабатывать для покупки двухкомнатной квартиры в ипотеку 12 февраля 2026, 09:00: Ёлочный бизнес обернулся тюрьмой: в Приморье наказали браконьера 12 февраля 2026, 08:00: Приморские десантники награждены орденом Кутузова

Начальник крупного предприятия Приморья ответит за тяжёлые травмы подчинённой

24 января 2023, 19:30

В Приморском крае будут судить начальника цеха Артёмовской ТЭЦ за нарушения требований охраны труда, которые привели к тяжёлой производственной травмы сотрудницы, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональную прокуратуру.

Начальник, во-первых, допустил к опасной работе женщину, не проведя инструктаж, во-вторых, он допустил эксплуатацию неисправного котлоагрегата, работавшего без защиты от продуктов взрыва. И в декабре 2021 года в цеху произошёл выброс угольной смеси из котла при взрыве, струя горячей пыли попала в работницу, которая находилась в цеху при исполнении должностных обязанностей.

Женщина получила термические ожоги 55% тела, что расценивается как тяжкий вред здоровью. Скорее всего, речь об инциденте, который упоминала Федерация профсоюзов Приморского края в статистике нарушений на рынке труда: пострадала 54-летняя машинист-обходчик котельного отделения Артемовской ТЭЦ.

Начальнику цеха предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Приморская федерация профсоюзов считает ситуацию с безопасностью на предприятиях региона критической. Смертельные и несчастные случаи на производствах происходят еженедельно, в том числе групповые. Руководители предприятий не проводят должной профилактической работы. В том числе, считают профсоюзы, не организуют профосмотры и диспансеризацию сотрудников, упуская системные заболевания, что и приводит к многочисленным смертям формата «такого-то сотрудника нашли на рабочем месте без признаков жизни и насильственной смерти».

Автор: Надежда Александрова