Понедельник, 14 сентября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 84.26 97.87 ¥ 12.55

Меньше платить за загрязнение воздуха могут начать промышленные предприятия

Меньше платить за загрязнение воздуха могут начать промышленные предприятия
Автор: wirestock на Freepik

Снизить штрафы за загрязнение воздуха могут промышленным предприятиям – такие поправки предлагается внести в федеральный проект «Чистый воздух», сообщает ИА DEITA.RU.

Автором инициативы выступила Виктория Абрамченко, заместитель председателя Правительства РФ. Минэкономразвития рассмотрит возможность снижения штрафов для промышленных предприятий, которые не выполняют квоту по выбросам в рамках проекта «Чистый воздух». Проект направлен на снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, которые наиболее сильно сказываются на здоровье человека и состоянии окружающей среды в негативном ключе.

На данный момент штрафы для предприятий находятся на уровне 5-10% от общей годовой выручки, пишут «Nedradv». При этом штрафы такого уровня для некоторых предприятий приводят к плачевным последствиям – организация может и вовсе прекратить деятельность.

Некоторые эксперты полагают, что оптимально было бы взимать штрафы за фактический объём выбросов, определив при этом предельную стоимость вредных веществ.