Украинские военные применили химическое оружие под Соледаром и Бахмутом, заявил агентству ТАСС советник врио главы Донецкой народной республики Ян Гагин.
«На разных участках фронта, преимущественно на соледарском и артемовском участках, были сообщения от командиров подразделений о применении украинской стороной химического оружия. У некоторых бойцов наблюдается тошнота, рвота, сильное головокружение», - сказал Гагин, чьи слова приводит ТАСС.
Он отметил, что это не первый случай. Подобное уже наблюдалось по всей линии фронта. По словам Гагина, ВСУ используют дроны для доставки и распыления веществ, вызывающих тошноту, удушье и кашель. При этом украинская армия даже не скрывает наличие запрещенных видов оружия в своем арсенале и хвастаются в своих видео иностранными газовыми гранатами.
Гагин заявил о необходимость документировать факты применения ВСУ оружия, которое запрещено Женевской конвенцией, для передачи в ООН.