Понедельник, 14 сентября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 84.26 97.87 ¥ 12.55

Грядёт ли девальвация рубля, предсказал эксперт

Грядёт ли девальвация рубля, предсказал эксперт

В России возможна лёгкая девальвация рубля.

Такой прогноз сделал банкир Евгений Коган, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-программу «Манитокс».

Как считает эксперт, российские денежные власти вполне могут пойти на такой шаг, чтобы немного стабилизировать экономическую ситуацию в стране и выправить накопившиеся за последние несколько месяцев дисбалансы. Однако, данный процесс не будет глубоким.

Скорее всего, как отметил специалист, даже, если руководство ЦБ и Минфина примет решение о девальвации, рубль может откатиться к значениям от 74-75 до максимум 80 в паре с долларом. Сильнее российская валюта опускаться по отношению к американской не будет.

Кроме этого, по мнению Когана, в том случае, если потребуется ужесточить денежную политику в стране, у Центробанка есть другие действенные для этого способа, кроме девальвации. И здесь куда более ожидаемым видится повышение ключевой ставки, объяснил эксперт.

Читайте также: Оформляющим иностранные карты россиянам грозит опасность.